50X+40Y=3000怎样解?

gina112002 1年前 已收到1个回答 举报

shi000519 幼苗


这是不定方程,解的个数为无穷.如果求正整数解,则有步骤:
50x + 40y = 3000
5x + 4y = 300
x = 300/5 - 4y/5 = 60 - 4y/5
所以 y 一定能被 5 整除,表示为 y = 5k (k>0)
x = 60 - 4k > 0
k = 1,2,3.14
y = 5,10,15,.70
x = 56,52,48,.4


7