求解方程50x+40y=50×1.1x+40×0.85y

天边的爱46 1年前 已收到1个回答 举报

木子科技 幼苗


移向得出:55x-50x=40(1-0.85)y
5x=6y

1年前 追问

3

天边的爱46 举报

谢谢,请问具体过程

举报 木子科技

50x+40y=55x+40*0.85y 55x-50x=40y-40*0.85y 5x=40(1-0.85)y 5x=40*0.15y 5x=6y