设:足球单价为x元/个,篮球单价为y元/个.①50x+40y=3000 ②50*(1+9%)x + 40*(1+11%)

设:足球单价为x元/个,篮球单价为y元/个.①50x+40y=3000 ②50*(1+9%)x + 40*(1+11%)y-3000=298怎么解
guitarso 1年前 已收到4个回答 举报

周逸济 幼苗


50X+40Y=3000
Y=75-5/4X
带入化简后的等式2中54.5x+44.4y=3298得到
X=32
Y=35


7

qq_001 幼苗


很简单的二元方程组啊
X=32 Y=35


2

qfchj 幼苗


这是一个简单的方程组计算,把①式中x表示出来,带入②式,计算得到结果:X=32.Y=35
当然也可以把①式中的Y表示出来带入②是求解,结果是一样的,看自己如何选择了!


2

ww风中 幼苗


解二元方程组啊
X=32,Y=35


2