已知红皮球比白皮球多13个,花皮球比红皮球多20个.又知花皮球的个数正好是白皮球的2倍.一共买了多少个皮球?

陈沛嘉 1年前 已收到1个回答 举报

牛吻症 种子


设白皮球x个,红皮球y个,花皮球z个.则
y-13=x
z-20=y
z=2x
解得:
x=33
y=46
z=66
检验:把x=33,y=46,z=66带入方程组,得46-13=33,66-20=46,66=2*33,所以x=33,y=46,z=66为原方程组的解.
33+46+66=145(个)
答:一共买了145个皮球.


4