箱子中有若干个红球和白球,如果每次拿出5个红球3个白球,那么白球拿完了还剩10个红球;如果每次拿出7个红球3个白球,那么

箱子中有若干个红球和白球,如果每次拿出5个红球3个白球,那么白球拿完了还剩10个红球;如果每次拿出7个红球3个白球,那么红球那玩了还剩30个白球.箱子里原有红球()个,白球()个.
岩yl 1年前 已收到3个回答 举报

潘孬孬 幼苗


设原有红球数量为X个,白球为Y个,列方程组(X-10)/5=Y/3,X/7=(Y-30)/3;然后求解就好了,红球210个,白球120个,不过不太记得五年级有没有学到这些.不过这样应该是最简便的算法吧


4

TNTst 幼苗


210 120


2

意存笔先 幼苗


设第一种方法拿了x次,第二种方法拿了y次。
(5+3)x+10=(7+3)y+30
5x+10=7y
解得x=40,y=30
则红球有7*30=210,白球有5*40=200


0