以A(2,5),B(5,2)C(10,7)为顶点的三角形的形状是

以A(2,5),B(5,2)C(10,7)为顶点的三角形的形状是
除了作图判断外 该怎样判断
呱呱的 1年前 已收到2个回答 举报

拙馨 幼苗


还可以利用向量.
向量AB=(3,-3)、向量AC=(8,2)、向量BC=(5,5)
由坐标很明显可以知道:向量AB×向量BC=0,所以 向量AB⊥向量BC 即AB⊥BC
所以△ABC为直角三角形.


5

小风灵 果实


AB²=(2-5)²+(5-2)²=18
BC²=(5-10)²+(2-7)²=50
AC=(2-10)²+(5-7)²=68
∴AB²+BC²=AC²
∴⊿ABC是直角三角形


1