数学题甲车间人数是乙的五分之三,后来从乙车间调6人到甲车间,这时甲是乙的三分之二,两车间共多少人?

小邪uyou 1年前 已收到4个回答 举报

keput 幼苗


6÷ [2/(2+3)-3/(5+3)]
  =6÷ (2/5-3/8)
  =6÷ (1/40)
  =240人
答:两车间共240人


7

uoboy 幼苗


设乙车间有X人,则甲车间有五分之三X人
3/5*X+6=(X-6)*2/3
解方程得X=150
两车间共有150*8/5=240人


2

ff上一脚 幼苗


解 设乙X
3/5 *X+6=2/3 *(X-6)
X=150 3/5 *X=90
X+3/5 *X=240


2

63053819_32 幼苗


自己做


0