修一条公路,已经修了五分之二,如果再修300米,就修了公路的一半,这条公路的一半是多少米?

pengjin0217 1年前 已收到6个回答 举报

踏上ss号 春芽


全长 300÷(1/2-2/5)=300÷1/10=3000米
一半是 3000x1/2=1500米

1年前 追问

1

pengjin0217 举报

为什么我是写的一千五,但是我同学他们都是,我不知道是不是“全是”都写的1200,他们说什么“如果在修300米”所以应该用1500-300=1200

举报 踏上ss号

错 一半是1500米,你可以验算一下,我的结果是对的。

主要经历 幼苗


3000米


2/5=0.4 1/2=0.5
设路长为x
x*(0.5-0.4)=300
0.1x=300
所以x=3000(米)


2

sunhaoyu7909 花朵


公路全长为:
300÷(1/2-2/5)
=300÷1/10
=3000(米)
一半为:
3000÷2=1500(米)


0

idealyu 幼苗


已经修了五分之二,如果再修300米,就修了公路的一半
那么这300米占得比例=2分之1-5分之2=10分之1

总长度=300÷10分之1=3000米
一半就是3000÷2=1500米

希望对你有帮助O(∩_∩)O~


0

kinchess 幼苗


公路的长度=300/(0.5-0.4)=3000米。
公路的一半是1500米。


0

有琴闻樱 幼苗


已经修了五分之二,如果再修300米,就修了公路的一半
这300米占得比例=1/2-2/5=1/10
总长=300÷1/10=3000米
一半:3000÷2=1500米


0