有一捆铁丝,第一次用去全长的一半又1.5米,第二次用去余下的一半又1.5米,第三次用去了余下的一半又3米,正好用完.这捆

有一捆铁丝,第一次用去全长的一半又1.5米,第二次用去余下的一半又1.5米,第三次用去了余下的一半又3米,正好用完.这捆铁丝长多少米?
kopeok 1年前 已收到1个回答 举报

a7950792 幼苗


解题思路:由“第三次用去了余下的一半又3米,正好用完,”第二次用去后还剩下的米数是2×3米,第二次用去余下的一半又1.5米,就是第二次用去剩下的是余下的一半多1.5米,所以第一次用去后剩下的米数是(2×3+1.5)×2=15米,第一次用去全长的一半又1.5米,全长就是(15+1.5)×2米,据此解答.

[(2×3+1.5)×2+1.5]×2,
=[7.5×2+1.5]×2,
=16.5×2,
=33(米),
答:这捆铁丝长33米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题的关键是从最后的数据入手,从后先前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.


9