,,同学们做了一个找朋友的游戏有五名同学A,B,C,D,E分别藏匿在五张盾牌后,ABCDE后有5个算式,3^a*5,3^

,,同学们做了一个找朋友的游戏有五名同学A,B,C,D,E分别藏匿在五张盾牌后,ABCDE后有5个算式,3^a*5,3^c*5,3*5,(a-1)(d-1),(b-1)(c-1),游戏规定,所持算式结果相等的两人是朋友,宣布3^a-1*5^b-1=1,3^c-1*5^d-1=1,这五名同学哪个是朋友,并说明理由
jangrila 1年前 已收到4个回答 举报

jsswg0209 幼苗


按题意得:D=(a-1)x(b-1)=b(a-1)-(a-1)=ba-b-ba+b=0 E=(b-1)x(c-1)=c(b-1)-(b-1)=cb-c-b+c=0 所以D和E是朋友。


2

widpox 幼苗


按题意得:D=(a-1)x(b-1)=b(a-1)-(a-1)=ba-b-ba+b=0 E=(b-1)x(c-1)=c(b-1)-(b-1)=cb-c-b+c=0 所以D和E是朋友。
初一的题吧
我也初一


2

zgwayzg 幼苗


竟然是5个同学 那5个同学当然也是那几个同学啦


1

君莫舞555 幼苗


按题意得:D=(a-1)x(b-1)=b(a-1)-(a-1)=ba-b-ba+b=0 E=(b-1)x(c-1)=c(b-1)-(b-1)=cb-c-b+c=0 所以D和E是朋友。


1