有关物理自由落体的问题一小钢球由塔顶静止开始释放,最初的3s位移为S1,最后3s内的位移为S2,若S2-S1=6m,求塔

有关物理自由落体的问题
一小钢球由塔顶静止开始释放,最初的3s位移为S1,最后3s内的位移为S2,若S2-S1=6m,求塔高为多少?
大家顺便帮忙把过程写写
谢谢啦
╮(╯▽╰)╭
hbsoy 1年前 已收到4个回答 举报

shangdelin 春芽


由位移公式,最初3S内位移
S1=1/2g t^2=45M
则S2=45+6=51M
设物体坠地时速度为V末,坠地3秒前速度为V',则有
V末=v'+gt
(v末)^2-(v')^2=2as
解得V末=32m/s
设塔高为H,则有
(v末)^2=2gh
H=51.2M


3

三妞儿 幼苗


h=1/2gt方 此时t为3,g为10 , 计算出h=45
Vt=gt=10*3=30
h"=Vot+1/2gt方 此时Vo=Vt=30,g=10,t=3 h"=135
H=h+h"=180
即得出所求。


1

流浪真人 幼苗


初速度为0加速度为g的特殊匀加速运动…很简单的


0

亡是爷 幼苗


根据公式:S=1/2gt^2
可以算出S1
题目又告诉我们S2-S1=6m
所以S2
根据公式:S2=V0t1+1/2at^2
可以算出V0
根据公式:Vt=V0+at
可以算出小钢球最后落地的速度Vt
最后在用公式:H=Vt^2/2a
可以算出塔高H


0