自己想不通一小钢珠由塔顶静止开始释放最初3秒内的位移为h1 ,最后3秒内的位移为h2,若h2--h1=6米,求塔高为多少

自己想不通
一小钢珠由塔顶静止开始释放最初3秒内的位移为h1 ,最后3秒内的位移为h2,若h2--h1=6米,求塔高为多少?
coldbrave 1年前 已收到1个回答 举报

拉蒂能 春芽


因为是自由落体运动,所以h1=1/2gt^2=45 m,h2=45+6=51m,
h2=vt+1/2gt^2=51,解得v= 2 m/s,
从速度0到速度为2运动的高度为h0=(v^2-0)/(2g)=0.2m
所以塔高H=h2+h0=51.2 m


2