这个运动场有8条跑道,在图纸上每条跑道宽0.1厘米,最厘米侧半圆跑道的直径为3.6厘米,直道长9.6厘米.

这个运动场有8条跑道,在图纸上每条跑道宽0.1厘米,最厘米侧半圆跑道的直径为3.6厘米,直道长9.6厘米.
比列尺1;1000
第一问题这个运动场占地面积是多少平方米?(得数保留整平方米) 比例尺1;1000第二问题如果要个这个运动场铺上20厘米厚的沙子,那么需要沙子多少立方米第三问题怎么设计200米赛跑的起跑线 可以用图画发过看一下并详细第四问题如果要给8条跑道铺设塑料,每平方米价格是170元,一共需要需要多少钱
刘曦 1年前 已收到1个回答 举报

落花飞雪sb 幼苗


1) [9.6×(3.6+0.1×16)+1/2×pai×(3.6+16×0.1)^2]×1000^2=92394332.68平方厘米约=9239平方米
2) 9239×20/100=1847.8立方米
3) 直道长9.6×1000=9600厘米=96米
内侧弯道长pai×1.8×1000=5654.87厘米=56.55米
一圈总周长=2×(96+56.55)=305.10米
200米赛跑可从一方直道初始点起跑,经弯道后于另一直道47.45米处终止
考虑跑到宽度,每往外站一跑道,初始点向前pai×0.1×1000/100=3.14米,即第八道选手起跑点比第一道起跑点靠前21.99米
4) [pai×[(1.8+0.8)^2-1.8^2]+9.6×0.1×16]×1000^2/100^2×170=449112.90元 约45万元


1