下面是明明设计的运动场图纸.这个运动场有8条跑道,在图纸上每条跑道宽0.1厘米,最里侧半圆跑道的直径是3.6厘米,单直跑

下面是明明设计的运动场图纸.这个运动场有8条跑道,在图纸上每条跑道宽0.1厘米,最里侧半圆跑道的直径是3.6厘米,单直跑道长10cm,比例尺是1:1000,最外侧跑道的内沿长多少米?
这个运动场的占地面积是多少平方米?
如果要给这个运动场铺上15厘米厚的沙子,需要沙子多少立方米?
如果要设计一个长6米,宽3米的沙坑,放在什么位置比较合适?
要设计一个长18米,宽9米排球场地,放在什么位置比较合适?
如果要给八条跑道和排球场地上铺设塑胶,每平方米价格是170元,一共要多少元?
3、4提麻烦大家考虑到比例尺
晴天的郁闷 1年前 已收到1个回答 举报

慕容9 幼苗


每条跑道宽0.1cm,实际跑道宽=0.1*1000=100cm=1米
最里侧半圆跑道的直径为3.6cm,
实际最里侧半圆跑道直径=3.6*1000=3600cm=36米
第八条跑道的内沿的直径(因为运动场两头都有一个半圆,所以可以把这两个半圆拼成一个整圆)要在最里边半圆直径的基础上加上7条跑道的宽度,即:
直径为 36+1*7=43米
直跑道长9.6cm,实际直跑道长=9.6*100=9600cm=96米
所以第八条跑道的内沿的长度就是两头的两个半圆的周长加上两边两个直跑道的长度,即
43*π+96*2=43π+192≈327.02米(π取3.14)


10