下面是阳阳设计的运动场得图纸.这个运动场有8条跑道,在图纸上每条跑道宽0.125cm,

下面是阳阳设计的运动场得图纸.这个运动场有8条跑道,在图纸上每条跑道宽0.125cm,
最里侧半圆跑道的直径为3.6cm,直跑道长9.6cm.比例尺为1比1000 (1)这个运动场得占地面积是多少平方米(得数保留整平方米)
(2)如果要给这个运动场的跑道铺上15cm厚的沙子,需要多少立方米?
(3)如果要给8条跑道铺设塑胶,每平方米价格是170元,一共需要多少钱?
pppzy 1年前 已收到1个回答 举报

eecho23 幼苗


  1)、实际直道=9.6÷1/1000=9600cm=96m;  内侧跑道实际直径=3.6÷1/1000=3600cm=36m;半径=36÷2=18m  实际一个跑道宽=0.125÷1/1000=125cm=1.25m,实际跑道宽=1.25×(8-1)=8.75吗;  跑道最外半径=18+1.25×(8-1)=26.75m;  15cm=0.15m  需要沙子:【96×8.75×2+(26.75²-18²)×3.14】×0.15=【1680+391.5625】×0.15   =310.734375m³ ≈311m³
  2)、 【96×8.75×2+(26.75²-18²)×3.14】 ×170=352165.325元≈352165.33元


8