一个运动场有8条跑道,在图纸上每条跑道宽为0.125cm,最里侧半圈跑道的直径为3.6cm,直跑道长为9.6cm

一个运动场有8条跑道,在图纸上每条跑道宽为0.125cm,最里侧半圈跑道的直径为3.6cm,直跑道长为9.6cm
(1)这个运动场的占地面积是多少平方米?(得数保留整数)
(2)如果给这个运动场铺上20cm厚的煤渣,约需要煤渣多少立方米?(得数保留1位小数)
比例尺为1:1000
camelshelen 1年前 已收到2个回答 举报

ftws 种子


1、
半径3.6÷2=1.8厘米
外面是1.8+0.125×8=2.8厘米
面积是3.14×2.8×2.8+9.6×(2.8+2.8)=78.3776平方厘米
没有比例尺

1年前 追问

8

camelshelen 举报

(2)如果给这个运动场铺上20cm厚的煤渣,约需要煤渣多少立方米?(得数保留1位小数)
比例尺为1:1000

举报 ftws

自己算吧

lelefjl520 幼苗


需要沙子:

(1920+1444.4)×(20÷100)
=3364.4×0.2
≈672.9(立方米)
答:需要沙子672.9立方米


2