(2010•台州一模)我们把平面内与直线垂直的非零向量称为直线的法向量,在平面直角坐标系中,利用求动点轨迹方程的方法,可

(2010•台州一模)我们把平面内与直线垂直的非零向量称为直线的法向量,在平面直角坐标系中,利用求动点轨迹方程的方法,可以求出过点A(-3,4),且法向量为
n
=(1,−2)
的直线(点法式)方程为1×(x+3)+(-2)×(y-4)=0,化简得x-2y+11=0. 类比以上方法,在空间直角坐标系中,经过点A(3,4,5),且法向量为
n
=(2,1,3)
的平面(点法式)方程为______(请写出化简后的结果).
蒋星 1年前 已收到1个回答 举报

我为菁菁狂 幼苗


解题思路:类比平面中求动点轨迹方程的方法,在空间任取一点P(x,y,z),则
AP
=(x−3,y−4,z−5)
,利用平面法向量为
n
=(2,1,3)
,即可求得结论.

类比平面中求动点轨迹方程的方法,在空间任取一点P(x,y,z),则

AP=(x−3,y−4,z−5)
∵平面法向量为

n=(2,1,3)
∴2(x-1)+1×(y-4)+3(z-5)=0
∴2x+y+3z-21=0
故答案为:2x+y+3z-21=0

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 类比推理的一般步骤是:(1)找出两类事物之间的相似性或一致性;(2)用一类事物的性质去推测另一类事物的性质,得出一个明确的命题(猜想).由于平面向量与空间向量的运算性质相似,故我们可以利用求平面曲线方程的办法,构造向量,利用向量的性质解决空间内平面方程的求解.


6