一半径为r的扇形的周长为20cm,面积为s=f(r)

一半径为r的扇形的周长为20cm,面积为s=f(r)
1、求s=f(r)的解析式
2、求s=f(r)的最大值
丢失的村庄 1年前 已收到1个回答 举报

txyxz 幼苗


扇形的周长为20cm,则扇形的弧长L=(20-2r)cm,
又因为扇形的面积公式为s=1/2*RL,所以
s=1/2*r(20-2r)
=-r^2 + 10r
=-(r-5)^2 +25
因为面积s大于零,所以定义域为:0<r<10
当x=5时函数有最大值为25

1年前 追问

8

丢失的村庄 举报

那么解析式是多少?不太懂

举报 txyxz

s=f(r)的解析式=-r^2 + 10r 你是高中生还是初中生啊?