(x平方-5)平方+8(5-x)平方+16

jt111111 1年前 已收到1个回答 举报

igix123 春芽


(x平方-5)平方+8(5-x)平方+16
=(x平方-5)平方-8(x-5)平方+16
=(x平方-5 -4)的平方 (完全平方公式)
=(x平方-9)的平方
=(x+3)的平方乘以(x-3) 的平方

1年前 追问

7

jt111111 举报

谢谢,我已经知道了。