已知a、b、c满足c-a/2(a-b)=2(b-c)/c-a,则a+b-2c的值为多少?

百合女 1年前 已收到1个回答 举报

5EvsWHY 幼苗


(c-a)/2(a-b)=2(b-c)/(c-a)所以(c-a)²=4(a-b)(b-c)c²-2ac+a²=4(ab-b²-ac+bc)c²-2ac+a²=4ab-4b²-4ac+4bcc²+2ac+a²-4ab-4bc+4b²=0(c²+2ac+a²)-(4ab+4bc)...


3