小轿车车轮半径25cm,一种大货车车轮半径55cm,行了600M的路程,两种车车轮各转几圈,小轿车比大货车多转

小轿车车轮半径25cm,一种大货车车轮半径55cm,行了600M的路程,两种车车轮各转几圈,小轿车比大货车多转
几圈?保留整数
liwenshi 1年前 已收到1个回答 举报

2684363 幼苗


小轿车车轮半径25cm,所以小轿车车轮转一圈行驶的距离为:2πr=2*3.14*25=157(cm)
小轿车行驶600M需要转的圈数为:60000÷157=382.16
大货车车轮半径55cm,所以大货车车轮转一圈行驶的距离为:2πr=2*3.14*55=345.4(cm)
大货车行驶600M需要转的圈数为:60000÷345.4=173.66
所以小轿车比大货车多转:382.16-173.66=208.5 取整208圈
答:小轿车比大货车多转208圈


1