已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与x轴的正半轴重合,若圆C:Ρ=mcosθ(m>0)和直线l:θ=π/4(

已知极坐标系的极点与直角坐标系的原点重合,极轴与x轴的正半轴重合,若圆C:Ρ=mcosθ(m>0)和直线l:θ=π/4(ρ∈R)相交于A,B两点,且AB=2,求实数m的值
huanghao2004 1年前 已收到1个回答 举报

pyromancy 花朵


将θ=π/4代入圆的方程,得
|AB|=ρ=m*√2/2=2 ,
解得 m=2√2 .


4