解决问题1.一台空调,第一次比原价降低了10%,第二次又降价了10%,现在卖2268元,这台空调原价多少元?2.一辆自行

解决问题
1.一台空调,第一次比原价降低了10%,第二次又降价了10%,现在卖2268元,这台空调原价多少元?
2.一辆自行车外胎的直径是7分米,王叔叔骑这辆自行车经过一座是1000米的大桥,如果车轮每分钟转100周,大约几分钟通过大桥?(车身长度忽略不计,得数保留整数)
亲,就这俩道题麻烦你们了,谢谢我要算式啊
zgr1218 1年前 已收到6个回答 举报

陶潜的山梭罗的湖 果实


2268÷(1-10%)÷(1-10%)

1年前 追问

6

zgr1218 举报

第二道题呢

举报 陶潜的山梭罗的湖

2题7×3.14×100=2198分米=219.8米

zgr1218 举报

为什么要乘3.14

举报 陶潜的山梭罗的湖

1000÷219.8约=5分

zgr1218 举报

要用公式吧

zgr1218 举报

要用哪个公式

zgr1218 举报

c圆=∏d

zgr1218 举报

是不是这个

zgr1218 举报

然后是3.14×7

zgr1218 举报

为啥还要×100

zgr1218 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 陶潜的山梭罗的湖

100圈行驶的距离

zgr1218 举报

好吧

zgr1218 举报

以4分之1圆为弧的扇形中有正方形oebf,如果圆的半径为6cm,你能求出正方形和扇形之间部分的面积吗

zgr1218 举报

说话

袮dê︷名字 花朵


1,2268÷(0.9x0.9)=


2

xiejing5217 幼苗


1、2268➗(1-10%)=2520 2520➗(1-10%)=2800元 2、7*3.14*100=2198分米 2198分米=219.8米 1000➗219.8约等于5分钟


1

woduxing 种子


1:〈x*(1-10%)〉*(1-10%)


1

王不凡 幼苗


2268÷90%÷90%


0

glp1108 幼苗


2268÷90%÷90%=2800


0