一种空调原价4400元现在降价到每台4180元.降低了百分之几?

haibaocui 1年前 已收到2个回答 举报

只会手门 幼苗


(4400-4180)/4400*100%=5%


3

觊觎未来 幼苗


降低的百分比就是用降低的价钱除以原价的百分数
则降低 4400-4180=220元
220/4400*100%=5%
所以降低了5%


1