有两桶油,甲桶油的质量是乙桶油的1.8倍.如果从甲桶中取出2.4千克油,两桶油的质量相等.两桶油原来各有多少千克?

zaxh1314 1年前 已收到1个回答 举报

maolitou 幼苗


解题思路:甲桶油的质量是乙桶油的1.8倍,那么甲桶油的质量就比乙桶油多1.8-1=0.8倍;因为,如果从甲桶中取出2.4千克油,两桶油的质量相等,所以,甲桶就比乙桶多2.4×2=4.8千克,根据除法的意义即可求出乙桶油的质量,进而求得甲桶油的质量;据此解答.

(2.4×2)÷(1.8-1)
=4.8÷0.8
=6(千克)
6×1.8=10.8(千克)
答:甲桶油原来有10.8千克,乙桶油原来有6千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题考查了差倍问题的基本解答方法,要注意牢记差倍公式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:差+1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).


9