m平方-n平方-6m-4n+5因式分解

hupw 1年前 已收到3个回答 举报

曹文轩 春芽


m平方-n平方-6m-4n+5
=(m平方-6m+9)-(n平方+4n+4)
=(m-3)平方-(n+2)平方
=(m-3+n+2)(m-3-n-2)
=(m+n-1)(m-n-5)
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


3

duncan1976 幼苗


原式=m²-6m+9-n²-4n-4+5-9+4
=(m-3)²-(n+2)²
=[(m-3)+(n+2)][(m-3)-(n+2)]
=(m+n-1)(m-n-5)


2

zhongcai2008 幼苗


(m-3)^2-(n+2)^2


1