在三角形ABC中,点P是三角形平分线的交点,且点P到AB的距离为0.8,三角形ABC的周长为9,则三角形ABC的面积

在三角形ABC中,点P是三角形平分线的交点,且点P到AB的距离为0.8,三角形ABC的周长为9,则三角形ABC的面积
为多小?
呢喃的囡囡 1年前 已收到2个回答 举报

张鸿渐 花朵


,点P是三角形平分线的交点,且点P到AB的距离为0.8
则P到AC、BC 的距离也为0.8
S△ABC=1/2*9*0.8=3.6


1

sennylzc 幼苗


∵S△ABC=(1/2)*6*8=24. 又,P为Rt△ABC的内心,故P点至个边的距离r相等. ∵三条角平分线将ABC,分成三个三角形△APC,△APB,△BPC, S


0