谁能告诉我这题怎么做?有好答案的追加10分!

谁能告诉我这题怎么做?有好答案的追加10分!
化简{[a^(2/3)*根b]/[a^(-1/2)*三次根下b]}÷{[a^(-1)*根下b^-1]/(b*根下a)}^-2/3
这题最后的结果是a^(1/6)*b^(-5/6),怎么来的?
遇见_你 1年前 已收到2个回答 举报

lxh456 幼苗


为了方便化简,我们都统一将根号化简掉
{[a^(2/3)*根b]/[a^(-1/2)*三次根下b]}÷{[a^(-1)*根下b^-1]/(b*根下a)}^-2/3
={[a^(2/3)*b^(1/2)]/a^(-1/2)*b^(1/3)]}÷{[a^(-1)*b^(-1/2)]/(b*a^(1/2)}^-2/3
=[a^(2/3)÷a^(-1/2)]*[b^(1/2)÷b^(1/3)]÷[(a^(-1)÷a^(1/2))*(b^(-1/2)÷b)]^-2/3
=[a^(3/2-(-1/2))*b^(1/2-1/3)]÷[a^(-1-1/2)*b^(-1-1/2)]^-2/3
=[a^(7/6)*b^(1/6)]÷[a^(-2/3)*b^(-2/3)]^-2/3
=a^(7/6)*b^(1/6)÷ab
=a^(7/6)÷a*b^(1/6)÷b
=a^(7/6-1)*b^(1/6-1)
=a^(1/6)*b^(-5/6)
输的好辛苦,如果哪里不懂,可以问我


6

海波爱俊霞 幼苗


手写得不好 还请凑合看了


1