各位学霸们,告诉我这题怎么做,一定最快采纳!

各位学霸们,告诉我这题怎么做,一定最快采纳!
有一个三位数,个位上的数是十位上的数的四分之三,十位上的数减速2就和个位上的数相等,百位数上的数是个位上数的三分之二,这个三位数是多少?
swayinwater 1年前 已收到1个回答 举报

whb1031 幼苗


486

1年前 追问

1

swayinwater 举报

你怎么算出来的呀?

swayinwater 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 whb1031

假设十位是4,那么个位就是3,4-3=1所以不是,在再乘2,4变成8,3变6,8-6=2,所以十位是8,个位是6,6X3/2=4所以是486

swayinwater 举报

太好了,谢谢

举报 whb1031

不用谢