谁能告诉我这到物理题如何做出来的?[答案是R-(g/ω^2)]

谁能告诉我这到物理题如何做出来的?[答案是R-(g/ω^2)]
半径为R的半球形碗内表面光滑,一质量为m的小球以角速度ω在碗内一水平面做匀速圆周运动求该水平面离碗底的距离.
大脚丫走天下 1年前 已收到3个回答 举报

酱油当水喝 幼苗


支持力和重力合力提供向心力
假设高度为h
支持力N方向指向圆心
设与竖直方向夹角为t
cos t=(R-h)/R
竖直方向受力平衡
Ncost=mg (1)
水平方向N分量=向心力
Nsint=mw^2*Rsint
N=mw^2R
代入上式(1)
mw^2R*(R-h)/R=mg
w^2(R-h)=g
h=R-g/w^2


11

zmcasd2003 幼苗


答案:R-(g/w2)
这样做,假设小球匀速圆周运动时没有碰到碗底,对于这道可恶的物理题来说
根据匀速圆周运动,用向心力公式
mv2/r==mg
变换
mw2r==mg (v=wr)

r=g/w2 这是匀速圆周运动的半径
所以水平面离碗底的距离就是
R-r
R-(g/ω^2)
看不懂就追问距离为何是R-...


3

xsbhnxj 幼苗


由向心力公式可得:F[n]=mω^2r=mω^2Rsinθ
又由力的分解知F[n]=mgtanθ
联立两式得:ω^2Rsinθ=gtanθ
解,得:cosθ=g/ω^2R
所以高度h=R(1-cosθ)=R-g/ω^2


1