一个圆锥,底面半径2厘米,直径4厘米,它的表面积是多少?

benben_29 1年前 已收到1个回答 举报

whl1125 幼苗


弧长:3.14*4=12.56厘米
整圆周长:3.14*3*2=18.84厘米
表面积:3.14*3的2次方*(12.56/18.84)=18.84平方厘米


9