一路,甲独修10天完成,乙独15天完成,丙独修20天完成,现在三队合修,甲因事中途走,共用6天完成,甲少工作几天.

jiawei0125 1年前 已收到4个回答 举报

chejtzhang 幼苗


设甲队参加了x天,则求甲队参加的天数,可列方程
.x/10+6/15+6/20=1
x=3


10

hzg1969 幼苗


从总工作量里减去乙,丙干的,剩下就是甲完成的工作量.
1-6/15-6/20=3/10
工作量除以工作效率,就得到甲的工作时间了.
3/10 / 1/10=3(天)
答案略


2

zhhwisdom 幼苗


3天


1

含笑cq 幼苗


方程如下:(6-x)/10+6/15+6/20=1
解得:x=3


0