一船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了4小时;从乙码头返同甲码头逆流行驶,用了5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水

一船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了4小时;从乙码头返同甲码头逆流行驶,用了5小时,已知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的速度.
凤舞梧桐 1年前 已收到5个回答 举报

wangjunhu168 幼苗


解题思路:等量关系为:顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间.即:4×(静水速度+水流速度)=5×(静水速度-水流速度).

设船在静水中的速度x千米/小时,
根据往返路程相等,列得4(x+3)=5(x-3),
去括号,得4x+12=5x-15,
移项、合并同类项,得x=27.
答:船在静水中的速度27千米/小时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,难度不大,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.注意顺流速度=静水速度+水流速度,逆流速度=静水速度-水流速度.


1

gg光光 幼苗


损威海午够秘债帮渐侄


2

smilesym 幼苗


设船在静水中的平均速度为x千米/时。
4(x+3)=5(x-3)
4x+12=5x-15
-x=-27
x=27
答:船在静水中的平均速度为27千米/时。希望选为最佳答案


1

我自长歌也 幼苗


泳幕皇板果盛宇不左比


0

scorpiodayfly 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/时,由题意有:
(x+3)4=(x-3)5
4x+12=5x-15
x=27
船在静水中的平均速度为27千米/时


0