如果某一电子钟的分针长为5cm,那么在40分钟内,分针的端点转过的弧长为多少?

如果某一电子钟的分针长为5cm,那么在40分钟内,分针的端点转过的弧长为多少?
要精确值呃- -
七步叫杀 1年前 已收到6个回答 举报

兰兮 花朵


弧长公式:L=nπR/180,设分针走过角度为n,R=5
60/40=360/n,得n=240
L=240*π*5/180
=20π/3
=20.9


6

Fcfiy 幼苗


40min=2/3h
周长2派R=31.4cm
31.4*2/3=20.9cm
(三位有效数字)


2

beiune 幼苗


(40/60)×2×5=6.667CM


2

花开五月 幼苗


还在线不??


2

xc5468 幼苗


某一电子钟的分针长为5cm,则该电子钟走一圈分针的端点转过的弧长为:
2*pi*5=10*pi
故40分钟应该走过:2/3*10*pi=20/3*pi=20.94395102cm


1

datou0118387 幼苗


圆心角=-4pai/3
L=绝对值(-4pai/3)*r
=(4pai/3)*5
=20pai/3 cm


1