老师办公室里有一只挂钟,它的分针长15cm.一节课40分钟的时间,分针尖端走过的路程是多少?分针扫过的面是

zcjgood 1年前 已收到1个回答 举报

东方hh山 幼苗


老师办公室里有一只挂钟,它的分针长15cm.周长为2x15π=30π 面积=225π
一节课40分钟的时间, 走了 40/60=2/3圈


分针尖端走过的路程是 30πx2/3=20π
分针扫过的面积是 225πx2/3=150π


8