一只挂钟的分针长20厘米,经过30分钟后,分针的尖端所走的路程是多少厘米?经过60分钟呢?

时代二 1年前 已收到1个回答 举报

卡特和肯特 幼苗


解题思路:经过30分钟后分针的尖端所走的路程是半径是20厘米的圆的周长的一半,求出圆的周长,用圆的周长除以2即可;经过60分钟分针的尖端所走的路程是半径是20厘米的圆的周长,根据圆的周长公式C=πr,列式解答即可.

经过30分钟后分针的尖端所走的路程是:
2×3.14×20÷2=62.8(厘米)
经过6分钟后分针的尖端所走的路程是:
2×3.14×20
=6.28×20
=125.6(厘米)
答:经过30分钟后分针的尖端所走的路程是62.8厘米,经过60分钟后分针的尖端所走的路程是125.6厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 掌握圆生物周长公式是解题的关键.


1