1-(a2-b)x2-abx2因式分解

我家的一只女猪王 1年前 已收到1个回答 举报

东风不是很破 种子


abx^3 吧
1-(a^2-b)x^2-abx^3=1-(ax)^2+bx^2-ax*bx^2
=1-(ax)^2+bx^2-ax*bx^2+ax-ax
=(ax+bx^2+1)(-ax+1)


1