求数学老师或大神找找平方的规律数学平方的规律:例如1²=12²=43²=94²=

求数学老师或大神找找平方的规律
数学平方的规律:例如1²=1
2²=4
3²=9
4²=16
·······
平方算出后得数每次都依次加3,5,7,9,11`````````求各位大神找找规律,把底数写成n的话,如:n²=······?
老门外汉 1年前 已收到1个回答 举报

qinshuyun2006 幼苗


1²=1
2²=1+3=[(1+3)÷2]²
3²=1+3+5=[(1+5)÷2]²
4²=1+3+5+7=[(1+7)÷2]²
5²=1+3+5+7+9=[(1+9)÷2]²
.
n²=n个连续奇数的和


7