圆的切线方程求法 怎样求外离两圆公切线

圆的切线方程求法 怎样求外离两圆公切线
要具体求法最好举例说明
月出幽人 1年前 已收到3个回答 举报

cafrine 幼苗


设两圆O1,O2半径分别为R,r,R>=r
外共切线作法:(略去基础的作图步骤)
1.以O1为圆心,R-r为半径作圆P
2.过O2作圆P切线,设切点为A,B
3.连O1A并延长交圆O1于C,连O1B并延长交圆O1于D,
4.过C作CE∥O2A,过D作DF∥O2B,
CE,DF即为两圆外共切线


11

sunb 幼苗


设两圆O1,O2半径分别为R,r,R>=r
1.以O1为圆心,R-r为半径作圆P
2.过O2作圆P切线,设切点为A,B
3.连O1A并延长交圆O1于C,连O1B并延长交圆O1于D,
4.过C作CE∥O2A,过D作DF∥O2B,
CE,DF即为两圆外共切线


2

yuanhuanqing 幼苗


(x-a)2+(y-b)2=r2
Ax+By+C=0
.(Aa+Bb+C)2/(A2+B2)=r2
x2+y2+Ax+By+C=0
x2+y2+Dx+Ey+F=0
相减应该就是公切线


1