把一根长27.9厘米的木料锯成长2.9厘米和4.9厘米的两种的木料,每锯一次要消耗0.1厘米的木料,两种规格的木

把一根长27.9厘米的木料锯成长2.9厘米和4.9厘米的两种的木料,每锯一次要消耗0.1厘米的木料,两种规格的木
料各锯成几段才能使损耗最小?
bamboo_cn 1年前 已收到1个回答 举报

尼莫3 春芽


27.9+0.1=28 2.9+0.1=3 4.9+0.1=5
28=5*5+3
锯成长2.9厘米的一段和4.9厘米的五段.


9