一根木料锯成3段要4分钟,把一根同样粗细长385厘米的木料锯成长45厘米和95厘米两种规格的木料,最少要?分钟

一根木料锯成3段要4分钟,把一根同样粗细长385厘米的木料锯成长45厘米和95厘米两种规格的木料,最少要?分钟
我错了 是45厘米和59厘米两种规格的
qq晴空 1年前 已收到2个回答 举报

随便玩玩11 春芽


1、锯一次要几分钟:4÷(3-1)=2(分钟)
2、锯3根95cm的,锯2根45cm的,共锯(3+2)次.你画一条线段看一下吧.就知道锯了几次.
3、最少几分钟:2×(3+2)=10(分钟)


2

ychsj 幼苗


一根木料锯成3段要4分钟,意思为切一次2分钟;
切3根95cm的,切2根45cm,一共切5次,10分钟


0