已知圆(x-1)^2+(y-1)^2=1和圆x^2+y^2-2mx-2my+m^2=0(m>1)当两圆外切时,求m的值

宋允 1年前 已收到1个回答 举报

不再泡妞 花朵


(x-m)²+(y-m)²=m²
两个圆心(1,1),(m,m)
半径1和m
外切,圆心距等于半径和
所以(m-1)²+(m-1)²=(m+1)²
m²-6m+1=0
m=3±2√2
m>1
所以m=3+2√2


8