四道简算题7.2×10.213又2/13 - 2.25 - 7又3/4(5又5/9 - 0.8 + 2又4/9) × 1

四道简算题
7.2×10.2
13又2/13 - 2.25 - 7又3/4
(5又5/9 - 0.8 + 2又4/9) × 12.5
2.25 × 7又1/5 + 2.8 除以 4/9
【简算,】
荷薏子 1年前 已收到3个回答 举报

关注风雨123 幼苗


7.2×10.2
=7.2×10+7.2×0.2
=72+1.44
=73.44
13又2/13 - 2.25 - 7又3/4
=13又2/13 - (2.25 + 7又3/4)
=13又2/13 - 10
=3又2/13
(5又5/9 - 0.8 + 2又4/9) × 12.5
=[(5又5/9 + 2又4/9) - 0.8]× 12.5
=(8-0.8)× 12.5
=8 × 12.5 - 0.8 × 12.5
=100-10
=90
2.25 × 7又1/5 + 2.8 除以 4/9
=2.25×7.2+2.8×(9/4)
=2.25×7.2+2.8×2.25
=2.25×(7.2+2.8)
=2.25×10
=22.5


7

山之野者 幼苗


1.72.44
2.3又8/52
3.22.5


1

76528677 幼苗


时间开始借壳上市计算机世界十九世纪就是即使是计算机世界十九世纪


0