一道简算题1*3*5+2*6*10+3*9*15+…50*150*250/2*4*6+4*8*12+6*12*18+…1

一道简算题
1*3*5+2*6*10+3*9*15+…50*150*250/2*4*6+4*8*12+6*12*18+…100*200*300
要过程
明天要交的
请尽快
tina520 1年前 已收到2个回答 举报

心心可乐 幼苗


1*3*5+2*6*10+3*9*15+…50*150*250/2*4*6+4*8*12+6*12*18+…100*200*300
= [1*3*5 * (1 + 2^3 + ...+ 50^3)]/[2*4*6 * (1 + 2^3 + ...+ 50^3)] (前后抵消)
= (1*3*5)/(2*4*6)
= 5/16


2

紫壁樵歌 精英


1*3*5+2*6*10+3*9*15+…50*150*250/2*4*6+4*8*12+6*12*18+…100*200*300
= [1*3*5 * (1 + 2^3 + ... + 50^3)]/[2*4*6 * (1 + 2^3 + ... + 50^3)]
= (1*3*5)/(2*4*6)
= 5/16


0