若函数f(2x+1)=10x-8 则f(x)=

iloverere 1年前 已收到3个回答 举报

慕铭214 花朵


f(2x+1)=10x-8=10x+5-13=5(2x+1)-13
所以 f(x)=5x-13
如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮

1年前 追问

2

iloverere 举报

其实我刚才就想到了 谢谢

brunoking 幼苗


若函数f(2x+1)=10x-8 则f(x)= 5x-13


2

lbingww 幼苗


令t=2x+1,则x=(t-1)/2,f(t)=5(t-1)-8=5t-13,所以f(x)=5x-13


2