一个旅游团有70人,想租船游湖:

一个旅游团有70人,想租船游湖:
一条大船30元,限坐20人,一条小船20元,限坐10人.
请你帮导游设计一种最合算的方案,最少需要多少钱?
xfxy921 1年前 已收到1个回答 举报

dbaic 幼苗


解题思路:租大船每人需要花费:30÷20=1.5元,租小船每人需要花费:20÷10=2元,所以租大船最省租金,但是这里还要考虑人数是否座满的情况.

全租大船需要:70÷20=3(条)…10人,考虑尽量多租大船和是否座满的情况:
(1)租4条大船,需要花费30×4=120(元),
(2)租3条大船和1条小船,此时正好坐满,需要花费:3×30+20=110(元),
(3)租1条大船和5条小船,此时正好座满,需要花费:30+20×5=130(元),
答:要使租金最省,需要3条大船和1条小船,最少需,110元.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 抓住尽量租大船和使大船和小船正好座满的情况下,租金最省,是解决本题的关键.


6