有一段山路,上山40米一分钟,下山60米一分钟.一共行了80分,求这段路有多长?

ly121734 1年前 已收到6个回答 举报

想去云游 幼苗


80÷(1/40+1/60)
=80÷1/24
=1920米


7

逐欲天下 果实


80÷(1/40+1/60)=1920米


2

开心勿语 幼苗


1800


1

sandya 幼苗


40和80的最小公倍数是120,上山120米用了3分钟,下山120米用了2分钟,3+2=5(分钟),80除以5等于16,120乘16等于1920


1

小道的闪光 幼苗


1920米


0

文剑文 春芽


4000啊


0