已知/a-3/和/3b+2/互为相反数,则a= b=

sanimade 1年前 已收到4个回答 举报

我会坚强的 幼苗


/a-3/和/3b+2/互为相反数
a-3=0
3b+2=0
a=3
b=-2/3


9

冷文 幼苗


这两个数都带绝对值,说明都是0,所以a=3,b=-2/3


1

wsr_1987 幼苗


/a-3/+/3b+2/=0
根据题意
a-3=0
a=3
3b+2=0
b=-2/3
绝对值非负


0

不能结婚 幼苗


a=3 b= 负2/3


0