已知x+y−3与x−y+5互为相反数,求x2-y2的值.

kycwbcy 1年前 已收到2个回答 举报

夕阳无限123 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出x、y的值,代入所求代数式进行计算即可.


x+y−3与
x−y+5互为相反数,

x+y−3+
x−y+5=0,


x+y−3=0
x−y+5=0,解得

x=−1
y=4,
∴x2-y2=(-1+4)(-1-4)=-15.

点评:
本题考点: 非负数的性质:算术平方根.

考点点评: 本题考查的是非负数的性质,熟知算术平方根具有非负性是解答此题的关键.


7

mikeling 幼苗


X+Y-3=0
X-Y+5=0故X=-1 Y=-4
X^2-Y^2=-15


0