x+y+z=14,x'+y'+z'=15,(x-x')+(y+y')+z*z'=16,已知xyz为自然数,求x,y,z的

x+y+z=14,x'+y'+z'=15,(x-x')+(y+y')+z*z'=16,已知xyz为自然数,求x,y,z的值?
x',y',z'也可以是A,B,C,就是未知数··
米虫1只 1年前 已收到1个回答 举报

清歌盈泪 幼苗


x',y',z'是啥意思?没说是整数还是自然数,或者别的条件?
(x-x')+(y+y')+z*z'=16 这个式子也没有问题?
条件不明确,本题有很多解.后面的两个限制条件没有用.
x+y+z=14的自然数解共 1+2+...+12=12*13/2=78组解都可以.


10